397

Relicário e porta retratos

Estimativa

700 - 1.000

29 Junho 2021

Em prata com argolas de suspensão em ouro
Em formato de arco romano emoldurado por encordoamento com decoração neo gótica gravada
Frente com 5 ametistas cravadas formando uma cruz e verso com inicial M cravejada com micro pérolas
Interior com vidro para suporte de fotografia e placa em marfim
Europa, séc. XVIII
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº. 2, alínea c

7,5x5 cm
118.5 g