Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

797

Relicário de Santo António Paravini

Estimativa

29 Setembro 2021

Estrutura em madeira revestida a prata
Decoração relevada e cinzelada representando motivos vegetalistas, concheados e enrolamentos
Interior em prata e prata dourada com flores esculpidas e relíquias
Verso forrado a bronze
Europa, séc. XVIII
(pequenas faltas, defeitos e sinais de uso)

34x18 cm