151
Relicário
Estimativa
10 Outubro 2018
Valor de Martelo
Frente de relicário em ouro (aprox. 750/000) relevado e cinzelado representando raios e coroa de espinhos, cravejada com diamantes talhe rosa, antigo de brilhante e um em talhe mesa
Estrutura traseira, haste e pé em metal dourado não precioso e pedras duras
Trabalho em ouro do séc. XVIII/XIX, montagem em metal posterior
(sinais de uso, restauros)
Alt.: 14,5 cm