Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

924

Relicário

Estimativa

5.000 - 10.000

19 Dezembro 2023

Estrutura em madeira revestida a folha de prata
Decoração relevada com folhagens e concheados
Relíquias de São Francisco de Assis
Cartela com armas episcopais e outra com inscrição "JOSEPH MARIA PETRA DVX VASTIGIRARDI DONAVIT 1741"
Marca de ensaiador de Nápoles do séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos, vestígios de insetos xilófagos)

Alt.: 46,5 cm