924
Relicário
Estimativa
5.000 - 10.000
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Estrutura em madeira revestida a folha de prata
Decoração relevada com folhagens e concheados
Relíquias de São Francisco de Assis
Cartela com armas episcopais e outra com inscrição "JOSEPH MARIA PETRA DVX VASTIGIRARDI DONAVIT 1741"
Marca de ensaiador de Nápoles do séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos, vestígios de insetos xilófagos)
Alt.: 46,5 cm