Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

747

Regresso do Egipto

Estimativa

25.000 - 30.000

26 Outubro 2023

Grupo escultórico em madeira dourada e policromada
representando Nossa Senhora, São José e o Menino Jesus
As figuras estão ricamente trajadas em tons de vermelho, azul, verde e dourado, com decoração estofada de motivos vegetalistas
Mantos esculpidos em drapeados elegantes adornam Nossa Senhora e São José, ambos usando chapéus de peregrino
São José e o Menino seguram varas de caminheiro
Portugal, séc. XVIII

Alt.: 93 cm (Nossa Senhora) Alt.: 95 cm (São José) Alt.: 59 cm (Menino Jesus)

A origem deste notável conjunto escultórico remonta, sugestivamente, a um convento carmelita, tal se depreende da representação de São José. A imagem do São José é um forte indicador da tradição iconográfica que emerge dos textos de Santa Teresa de Ávila (1515-1582), que lhe conferem uma relevância singular enquanto educador do Menino Jesus. Sendo que anteriormente, à luz dessas escrituras, a figura de São José, como pai adotivo de Cristo, era praticamente ausente na iconografia cristã, particularmente em Portugal.