Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

17

"Rebecca" e "Hagar"

Estimativa

1.200 - 1.500

7 Outubro 2015

Duas esculturas em terracota policromada e vidrada
Uma representando Rebecca, sobrinha de Sara mulher de Abraão e outra representando Hagar, serva egípcia com quem Abraão teve um filho de nome Ismael, ambas com uma bilha nas mãos
Assinadas COM déposé e numeradas

Alt.: 78 cm (Rebeca)
Alt.: 79 cm (Hagar)