198

RAULIN, Joseph, 1708-1784

Estimativa

90 - 180

18 Julho 2012

Instructions succinctes sur les accouchements en faveur des sages-femmes; (...)
Édition augmentée du traitement des femmes en couches.
Yverdon : [s. n.], 1770.
In-8vo. (17 cm) de VIII, 136, [2
grav.] Il. Enc.
Exemplar em razoável estado de conservação, encadernação coeva, com defeitos perda de pele na lombada.
Apresenta ex libris a óleo (carimbo), na guarda branca, no rosto e nas páginas 25 e 105.
Ilustrado com 2 calcografias que mostram 12 posições de fetos in útero. Primeira edição, pouco vulgar.

Livros e Manuscritos