Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

419

Raro tinteiro com tabuleiro

Estimativa

3.000 - 5.000

20 Outubro 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração com esmalte da Família Rosa representando peónias
Composto por: tabuleiro, dois tinteiros e dois areeiros
Dinastia Qing, séc. XVIII
(tabuleiro com um cabelo)

4x5,5x5,5 cm (tinteiros e areeiros) 3x14x14 cm