Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

171

Raro tinteiro

Estimativa

250 - 400

11 Dezembro 2013

Em prata chinesa do 3º quartel do séc. XIX.
Cinzelado em vulto perfeito como um camponês com carrinho de mão.
A figura segura um carrinho de mão de uma roda com cesto (porta-penas), uma abóbora (tinteiro), um balde e um areeiro.
Marcas de contraste chinesas do 3º quartel do séc. XIX, ourives KC.
(sinais de uso e um braço dessoldado)

10,5x16,5x8,5 cm
206,4 g