419

Raro taça francesa

Estimativa

1.200 - 1.600

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Em formato de tulipa com rica decoração finamente cinzelada e gravada com grinaldas de rosas, acantos, concheados, cartelas e quadrifólios em campo mate e polido com friso de óvulos
Paris 1758, marca de fabricante Henri-Nicolas DEBRIE (Paris 1727-1791) e parte de "Paris charge mark", 2 marcas "Décharge" para 1756-62 e 1762-68, "Maison commune" coroada S para 1758
(em muito bom estado, gravado de excelente qualidade)

136 g

Copo idêntico pelo mesmo ourives guarda-se no Petit Palais, "Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris"