147

Raro sino Imperial, 'Bianzhong'

Estimativa

60.000 - 80.000

30 Novembro 2022

Período Qianlong, datado 1743
Em bronze fundido e dourado
Com formato de barril e decoração em relevo
Representando na banda central dois dragões de cinco garras segurando pérola e sobrevoando ondas entre nuvens e chamas, com duas cartelas retangulares contendo inscrições a identificar a nota musical produzida pelo sino – “倍南吕” (beinanlu - oitava menor da décima nota) – e a datação – “乾隆八年制” (feito no oitavo ano do reinado Qianlong – 1743)
Banda superior decorada com friso de nuvens estilizadas e banda inferior com nuvens e oito medalhões
Encimado por dois dragões adossados a formar a argola de suspensão
Base com as inscrições “太庙备用第二分” (A segunda peça reservada para o Templo Ancestral do Imperador) e “癸亥年吉日造”(produzido no dia auspicioso do ano de Guihai)

Alt.: 21 cm

Arte Asiática

Proveniência:
Mr. Chen Zhuxiong, Taiwan