Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

125

Raro prato "South Sea Bubble"

Estimativa

10 Dezembro 2019

Decoração a rouge-de-fer representando figura inspirada na "Commédia dell'Arte"
Aba decorada com motivos florais e reservas com morcegos
Período Yongzheng, c.1725-1730
(pequenos defeitos e cabelo)

Diam.: 21,5 cm

Nota:
Parte de um conjunto de pratos produzidos para o mercado holandês com temática satírica alusiva desastre financeiro de 1720 conhecido por "The South Sea Bubble".
São conhecidas três séries com esta temática. O presente exemplar pertence à série mais rara, designada série C.

F. Hervouët, N. Hervouët, Y. Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", pp. 218-219.