Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

155

Raro prato raso

Estimativa

2.000 - 4.000

11 Dezembro 2013

Decoração em tons de azul, dourado, verde, amarelo e vermelho aplicados em dois tempos
Ao centro, representação de arlequim com chapéu e uma acção nas mãos e inscrição a negro "Soper centdo dela gewönnen" (50% de lucro sobre Delft) e bordo decorado com folhagem
Encomenda para o mercado holandês que pretendia satirizar com a situação que se vivia no país de bancarrota, fruto da enorme especulação, utilizando figuras como o arlequim, inspiradas na "commédia dell'arte" italiana
Período Yongzheng (c. 1721-1725)
(pequena esbeiçadela com restauro)
Diam.: 21 cm

Bibliografia: Anthony du Boulay, "Christie''s Pictorial History of Chinese Ceramics", p. 258; David Howard e John Ayers "China for the West", Vol. I, pp. 234 e 235; François e Nicole Hervouët, "La Porcelaine des Compagnie des Indes a Décor Occidental", pp. 213 a 215; Michel Beurdeley "Porcelaine de la Compagnie des Indes", p. 188.