Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

235

Raro prato

Estimativa

9 Dezembro 2015

Decoração policromada e dourada com motivos vegetalistas na aba e ao centro retrato de José Emílio de Sant'ana da Cunha de Castel Branco, governador de Macau
Período Guangxu (c. 1908)

Diam.: 20,5 cm

Bibliografia: Nuno Castro, "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p. 330.