Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

632

Raro prato

Estimativa

3.000 - 5.000

8 Outubro 2015

Decoração policromada e dourada, aba com grinaldas de flores e friso de estrelas, com aramas de Luís Pereira Velho de Moscoso do palácio da Brejoeira

Diam.: 25 cm

Bibliografia: Santos, A. Varela, "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", Lisboa: Artemágica, 2010, vol. IV, pp. 1270-1273