Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

406

Raro pequeno Cachepot armoriado

Estimativa

5.000 - 7.000

20 Outubro 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada com armas de Aires José Maria de Saldanha Albuquerque Coutinho Matos e Noronha (2º Conde da Ega)

15x18x15,5 cm

Verso com etiqueta da Christie's

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 146; e Alberto Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Lisboa: Artemágica, 2010, volume IV, pp. 1179-1185; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing", Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 130-133.