198
Raro par de tocheiros
Estimativa
12.000 - 18.000
11 Dezembro 2013
Valor de Martelo
D. Pedro II (1683-1706) em prata portuguesa ou brasileira do final do séc. XVII, início do séc. XVIII.
Base circular alteada decorada em dois registos de frisos com elementos vegetalistas, arquitectónicos, florais e cartelas, sobre fundo ponteado jogando com as texturas da prata; o fuste arranca em balaústre com decoração semelhante à base e termina espiralado com jogo de claro/escuro; arandelas de grande dimensão com a mesma decoração barroca repuxada e ponteada.
Bases e arandelas com socos de madeira, espigão e porca em ferro.
Sem marcas. Trabalho português ou realizado no Brasil, final do séc. XVII, início do séc. XVIII.
Alt.: 62,5 cm
7043,8 g
Bibliografia: Par muito semelhante sem marcas vendido na Silvas em Novembro de 1988, lote 266;
Conjunto de quatro tocheiros muito semelhantes sem marcas vendidos na Silvas em Novembro de 1988, lote 234.
Par muito semelhante com marca de Lisboa (L-20) (final séc. XVII - 1720) representado em BAPTISTA, José Marques (Coord.); A Ourivesaria Portuguesa & os Seus Mestres, Museu Nacional de Soares dos Reis, 2007, pág. 197.