Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

188

Raro par de fauteuils D. José

Estimativa

17.000 - 25.000

9 Outubro 2013

Em pau-santo entalhado representando motivos rocaille e enrolamentos
Cachaço e espaldar vazados, pernas curvas terminando em pés de enrolamento
Assento e tabela central do espaldar forrados a seda adamascada bordeaux
Portugal, séc. XVIII
(ligeiras diferenças)
104x65x55 cm

Exemplar semelhante na colecção Pedro Rodrigues Costa, Lisboa.
Bibliografia: “Cadeiras Portuguesas”, Augusto Cardoso Pinto,
J. F. da Silva Nascimento, Lisboa 1998, fig. 175.