Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

533

Raro par de cabeças de veado

Estimativa

10.000 - 15.000

28 Maio 2024

Em porcelana da China para exportação
Moldadas em forma de troféus de caça, com policromia em tons de castanho claro e decoração incisa simulando a pelagem de forma realista
Cada uma montada numa placa oval em madeira
Dinastia Qing, séc. XIX
(um com esbeiçadela)

43,5x28x25,5 cm

Na cultura chinesa, o veado é um símbolo emblemático de longevidade, não apenas devido à crença de que vive muitos anos, mas também por ser o animal que acompanha Shou Lao, o Deus da Longa Vida. Na tradição chinesa, o veado é ainda referido como o único animal capaz de localizar o fungo lingzhi, sendo frequentemente representado ao lado deste cogumelo de propriedades míticas associadas à longevidade, imortalidade e saúde. A popularidade das ideias taoistas, a partir do final da Dinastia Ming, estimulou a produção de modelos de veados, refletindo a sua importância simbólica e espiritual. O raro par de cabeças de veado que agora apresentamos em leilão constitui um interessante exemplo da fusão entre as crenças chinesas e a tradição europeia dos troféus de caça.

Exemplos de peças semelhantes foram vendidos pela leiloeira Christie’s:
23 de janeiro de 2001, Lote 57;
25 de janeiro de 2000, Lote 106;
18 de junho de 1998, Coleção de Thomas Mellon Evans.

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação