Leilão 73 Jóias

193

Raro par de brincos, CARTIER by ALDO CIPULLO

Estimativa

8.500 - 12.000

13 Dezembro 2017

Em ouro (750/000), ónix e ágata cornalina
Desenhados como um círculo interceptado
Marcas de garantia para 18kt, assinados Cartier e A. Cipullo, e datados de 1974
(mínimos sinais de uso)

Diam.: 3,5 cm
34 g

Aldo Cipullo (1936-1984) foi um dos mais importantes designers que trabalhou para a Cartier.
É o autor, entre muitas outras criações de sucesso, das mítica pulseiras LOVE e JUST UN CLOU.
Cipullo foi precursor na simbiose entre alta-joalharia e joalharia do quotidiano que hoje em dia faz parte do ADN das grandes casas de joalharia.
Nas palavras de Harry Fane, especialista em joalharia antiga da Cartier numa entrevista ao The Telegraph em Dezembro de 2016: "What’s amazing about Cipullo is that he was the only outside designer who was ever allowed to sign Cartier pieces (...) original Love and Clou bangles are stamped Cartier, signed Cipullo, and dated with the year", tal como no caso dos brincos agora oferecidos à praça.
João Júlio Teixeira, G.D.