Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

703

Raro espreguiceiro D. João V/ D. José

Estimativa

4.000 - 6.000

20 Outubro 2022

Em pau-santo
Cabeceira ricamente entalhada, recortada e vazada com concheados
Laterais com conchas entalhadas interrompendo o ondulado das traves
Pés terminando em garra e bola
Assento em couro lavrado que repete simetricamente os motivos da talha da cabeceira
Portugal, séc. XVIII

162x213x102 cm

Representando em: Franklin Pereira, "O Couro Lavrado no Mobiliário Artístico de Portugal", pp. 26-27.