Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

214

Raro covilhete

Estimativa

11 Dezembro 2017

Aba decorada com padrão losangular a verde com reservas representando insectos e flores
Ao centro com decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando "In the Arbour" segundo desenho de Cornelis Pronk
Período Qianlong, c. 1738
(restauro)

Diam.: 22 cm

David Howard & John Ayers; "China for the West", p.301, il. 295