130
Raro Contador Renascentista
Estimativa
50.000 - 70.000
1 Julho 2015
Valor de Martelo
Com tampo de abater, um gavetão e pés em bolacha
Decoração embutida em Cedro das Ilhas, sanguinho, teixo e outras madeiras, representando flores e pássaros
Interior com catorze gavetinhas
Ferragens originais em ferro
Portugual-Açores, séc. XVI
(Pequenas falhas e defeitos)
118x50x109 cm
Conhecem-se poucos exemplares similares. O há mais tempo conhecido foi publicado por Percy MacQuoid em 1904, onde o identifica como Elizabethan e era propriedade de Sir George Donaldson (actualmente numa colecção portuguesa).
Está descrito da seguinte maneira: The writing-cabinet is an example of early marqueterie made in this country by an exceptionally talented craftsman, working out the advantages he had received from association with foreigners and their methods; the small and rather fanciful detail of the inlay, which is additionally decorated with painted lines, suggests a period between 1550 and 1560. It is probable that in this instance the inspiration was Spanish, and that its prototype came over in connection with Philip.
Este tipo de mobiliário Açoriano foi devidamente estudado e identificado por José J.G. Jordão Felgueiras em artigo intitulado: O desconhecido Mobiliário Açoreano do Século de Ouro. A propósito do despropósito Contador de Argote, na revista Museu, publicação do Círculo Dr. José de Figueiredo, IV Série, Nº11, Porto, 2002, p.77-79, como separata. Neste estudo publicou-se um outro exemplar de morfologia similar na página 98.