298

Raro cofre (Dibba)

Estimativa

60.000 - 90.000

12 Março 2019

Madrepérola, latão e massa asfaltica colorida
Guzarate, Índia, séc. XVII
(restauros)

12,5 x 20,0 x 13,0 cm

Raro cofre de corpo paralelepipédico e tampa troncónica (em telhado de quatro águas e topo plano), de faces ligeiramente bombées ou arredondadas e trapezoidais, mais largas junto ao soco recortado.

É integralmente composto por tesselas de madrepérola fixas entre si, em parede dupla, através de pinos e tiras de latão e sem qualquer alma ou estrutura de madeira, o que o torna exemplar único desta produção do Guzarate onde apenas objectos complexos, tais como, jarros de água e garrafas seguem este tipo de construção.

Se as faces exteriores são decoradas por mosaico em padrão de tesselas de escamas simples (a da tampa com fragmentos trilobados) com molduramento de peças rectangulares, todas com nácar da concha do gastrópode marinho Turbo marmoratus, muito apreciado nesta produção pelo elevado efeito de iridescência, o interior, em mosaico de tesselas sextavadas no fundo e rectangulares, é todo de concha de ostra perlífera, provavelmente e dadas as dimensões, de Pinctada maxima, normalmente usada nesta produção para os tardozes ou interiores.

A rara decoração a massa vermelha desenha medalhões recortados com proeminentes ciprestes - árvore muito estimada na arte mogol e introduzidas na Índia pelo imperador Jahangir (r. 1605-1627).

A origem de cofres com forma semelhante, em tartaruga e de madrepérola, em concreto de Cambaia e Surat no Guzarate (norte da Índia) é, desde há cerca de três décadas, plenamente comprovada.

Um dos mais afamados cofres do Guzarate seguindo esta forma e de madrepérola, dado ser, à semelhança do cofre de tartaruga da Igreja de São Roque, certamente dos primeiros a chegar à Europa, apresenta preciosas montagens datáveis de 1532-1533 de Pierre Mangot, ourives de François I de França, hoje no Musée du Louvre, Paris, inv. no. OA11936.

A forma ligeiramente trapezoidal do nosso exemplar, e do soco recortado onde assenta (decorado com "o"s incisos), remete para um exemplar que pertence à Dauphin Collection.

Proveniência:

Colecção particular.