Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

446

Raro bule com tampa

Estimativa

1.200 - 1.600

16 Março 2022

Em porcelana de exportação
Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista do porto de Cape Town ao estilo Meissen
China, Período Qianlong, c. 1760
(pequenos defeitos)

Alt.: 11 cm

Bule idêntico na coleção do Saint Louis Art Museum, no Missouri, EUA, e cafeteira com a mesma decoração no Minneapolis Institute of Art, Minneapolis, EUA.