104

Rara salva

Estimativa

20.000 - 35.000

18 Outubro 2016

Em prata dourada alemã da primeira metade do séc. XVII
Decoração relevada com impressionante trabalho de cinzel representando Orfeu dominando a Natureza
Ao centro Orfeu toca uma harpa e está rodeado por vários animais representativos dos diversos continentes: elefante, urso, cegonha, boi, pantera, dois lamas, coelho, sapo, serpente, toupeira, bode, javali, ovelha, cavalo, leão, veado, dois pássaros e um macaquinho empoleirado numa árvore e imitando Orfeu a tocar a harpa
Ao fundo uma cidade representada a cinzel ainda com perspetiva à maneira primitiva, bordo com friso espiralado e decoração com volutas e elementos vegetalistas; aba muito possivelmente de fabrico posterior com motivos vegetalistas e mascarões
Verso com burilada, aparentemente sem outras marcas; trabalho muito possivelmente Bávaro (Augsburgo)

Diam.: 27 cm
429 g

Proveniência:
Antiga Colecção do 2º Visconde do Torrão, D.Luis de Lancastre (Alcáçovas) (1885-1973), Silva’s Abril 1987, lote 227, ilustrada a cores na contra-capa do catálogo.