Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

412

Rara leiteira D. José

Estimativa

700 - 1.000

4 Março 2020

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Corpo periforme com rara decoração rocaille relevada representando cena campestre com figuras e casa
Assente sobre três pés de sapata com terminações concheadas, asa de voluta e monograma gravado sob timbre heráldico
Tampa com rocalha gravada
Marca de ensaiador de Lisboa da segunda metade do séc. XVIII quase totalmente sumida e marca de ourives Joaquim Nunes Colares (1770-1804) (L-436)
(sinais de uso, pequenos restauros)

Alt: 17,5 cm
365 g