387
Rara lavanda e gomil D. João V
Estimativa
6.000 - 9.000
11 Dezembro 2018
Valor de Martelo
Em prata portuguesa da primeira metade do séc. XVIII
Lavanda oval com recorte de pescoço com bordo levantado decorado com frisos de óvulos e godrões, assente sobre três invulgares pés em forma de caracol; gomil de asa perdida com decoração gomada e relevada com folhas, asa perdida em dupla voluta com remates vegetalistas relevados
Ambas as peças com marca de posse "Az.a" gravada
Portugal, primeira metade do séc. XVIII
(sinais de uso, pequenos defeitos)
Alt.: 30,6 cm (gomil)
2618 g