996
Rara Lanterna processional Indo-Portuguesa
Estimativa
3.500 - 5.000
10 Dezembro 2020
Valor de Martelo
Em teca e outras madeiras
De formato octogonal
Com decoração entalhada e pintada representando bustos de figuras femininas aladas, frutos, folhas de acanto e outros motivos vegetalistas
Base em pedra esculpida, decorada com folhas de acanto
Séc. XVII/XVIII
(vestígios de xilófagos; faltas, defeitos e restauros)
Alt.: 220 cm
Nota:
O mesmo formato e decoração semelhante é aplicado na decoração de outras peças de origem Indo-Portuguesa, em prata e talha.
"Museu Indo-Português, Paço Episcopal - Cochim", Fundação Calouste Gulbenkian, pp. 46-47/ 84-85.