Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

996

Rara Lanterna processional Indo-Portuguesa

Estimativa

3.500 - 5.000

10 Dezembro 2020

Em teca e outras madeiras
De formato octogonal
Com decoração entalhada e pintada representando bustos de figuras femininas aladas, frutos, folhas de acanto e outros motivos vegetalistas
Base em pedra esculpida, decorada com folhas de acanto
Séc. XVII/XVIII
(vestígios de xilófagos; faltas, defeitos e restauros)

Alt.: 220 cm

Nota:
O mesmo formato e decoração semelhante é aplicado na decoração de outras peças de origem Indo-Portuguesa, em prata e talha.

"Museu Indo-Português, Paço Episcopal - Cochim", Fundação Calouste Gulbenkian, pp. 46-47/ 84-85.