Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

722

Rara laça D. José

Estimativa

12 Dezembro 2018

Em ouro cravejado com diamantes talhe rosa e três quartzos forrados cor-de-laranja
Representando uma laçada dupla com pontas esvoaçantes encimada por flor e com pingente periforme articulado com volutas e remates vegetalistas
Portugal, segunda metade do séc. XVIII
(sinais de uso, argola de suspensão restaurada e espigão posterior)

Larg.: 5 cm
17 g

São raras as jóias de cariz tradicional que aliam diamantes, ouro e as, à época, chamadas "minas-novas", sendo estas peças uma perfeita simbiose dos modelos eruditos e tradicionais bem como o testemunho de uma matriz de gosto comum.