353
Rara e importante garrafa
Estimativa
17.500 - 22.500
19 Outubro 2016
Valor de Martelo
Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar
Asa de vulto perfeito em forma de dragão
Período Qianlong, c. 1780
(ligeira esbeiçadela e restauro no bordo)
Alt.: 25 cm
Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 174;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio", vol. IV, pp. 1202-1211.