Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

544

Rainha Dona Catarina de Bragança (1638-1705)

Abraham Blooteling (1634-1690)

Estimativa

14 Março 2024

Gravura a negro sobre papel
A partir de uma pintura de Sir Peter Lely (1618-1680) gravado por Abraham Blooteling (1634-1690)
Com inscrição em latim "Catharina D.G Magnae Britain. Franc. Et Hiberniae Regina Filia Ioannis IV. R. Portug. etc 1680"
(faltas e defeitos)

33x24,5 cm

Gravura