1028
Queijeira
Estimativa
300 - 400
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Prato, e pega em prata de 833/000
Decoração cinzelada representando motivos vegetalistas e florais
Tampa em vidro com decoração gravada representando friso de flores
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Arnaldo Ribeiro (reg. 1896)
(sinais de uso, reservas com inscrições )
Alt.: 18,5 cm
Diam.: 29,5 cm (prato)
313 g (prato
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 973