541

Quatro pratos

Estimativa

50 - 80

16 Novembro 2021

2 pratos MINTON pintados à mão datados de c. 1930 com decoração de borboletas no centro e frisos de Gregas no bordo com folhagem estilizada realçada a ouro sobre fundo rosa num prato e azul celeste no outro
1 prato provavelmente de finais do séc. XIX pintado à mão com decoração de ramo de flores, o bordo vazado alternando motivos a ouro e de folhagem sobre fundo azul Sèvres
1 prato estilo Império com decoração central com rosa (segundo Pierre-Joseph REDOUTÉ) e filetes a ouro e carmim no bordo com friso de flores e folhagem dourado
(algum desgaste)

23,0 cm