Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

253

Quatro castiçais românticos

Estimativa

21 Fevereiro 2017

Em prata portuguesa do séc. XIX
Assentes sobre três pés relevados com conchas e folhagem, base, fuste e copa parcialmente facetadas com decoração floral gravada e monograma na base
Arandelas destacáveis com decoração relevada com flores
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-80 ou variante) e de ourives ATR (1877-1881) (P-189)
(sinais de uso)

Alt.: 26 cm
1218 g