214

Pulseira, VERDURA

Estimativa

5.000 - 8.000

18 Outubro 2016

Em ouro, malha de elos em fio espiralado com cinco pendentes em forma de cruz de Malta esmaltados a preto e branco e cravejados com um peridoto, um citrino, uma ametista, uma turmalina e uma água-marinha em talhe esmeralda
Marcas de garantia para 750 milésimas, assinada Verdura, um pendente assinado, todos numerados
(citrino com pequeno defeito)

Comp.: 19 cm
64 g

Nota:
Fulco di Verdura, Duque de Verdura e Marquês de Murata la Cerda (1898-1978) foi um dos mais notáveis joalheiros do séc. XX. Da sua colaboração próxima com Coco Chanel surgiram peças icónicas como as pulseiras bizantinas com cruzes de Malta cravejadas de pedras coloridas, ainda hoje imagem de marca da Chanel.
Numerosa bibliografia tem sido publicada sobre a obra (e a vida) do joalheiro-estrela que desde logo foi apelidado pela imprensa americana como “o fabuloso Duque de Verdura”, Fulco era ainda primo de Giuseppe Tomasi di Lampedusa, autor de “O Leopardo”.
As peças da casa Verdura são das mais procuradas por coleccionadores pelo mundo fora.