460
Pulseira MÁXIMO ROCHA (1956-1987)
Estimativa
9.000 - 13.000
15 Julho 2024
Valor de Martelo
Em ouro de 800/000
Malha de elos largos com decoração trabalhada
Contraste de Lisboa (1938-1984) e marca de ourives de Máximo Jorge Rocha (1956-1987)
(sinais de uso)
Comp.: 17,5 cm
104,5 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, nºs 26 e 3268.