Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

460

Pulseira MÁXIMO ROCHA (1956-1987)

Estimativa

9.000 - 13.000

15 Julho 2024

Em ouro de 800/000
Malha de elos largos com decoração trabalhada
Contraste de Lisboa (1938-1984) e marca de ourives de Máximo Jorge Rocha (1956-1987)
(sinais de uso)

Comp.: 17,5 cm
104,5 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, nºs 26 e 3268.