Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

285

Pulseira escrava e brincos

Estimativa

9 Dezembro 2020

Em ouro português
Elos elásticos cinzelados com motivos vegetalista
Centro decorado com laço com os mesmos motivos e esmalte azul
Brincos com idêntica decoração e aplicação de 4 micropérolas
Marcas Municipais de ensaiador do ouro (Nº54) séc. XIX e de ourives da mesma época

37.8 g

Manuel Gonçalves Vidal
"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses"
séc. XV a 1950
p. 6