285
Pulseira escrava e brincos
Estimativa
9 Dezembro 2020
Valor de Martelo
Em ouro português
Elos elásticos cinzelados com motivos vegetalista
Centro decorado com laço com os mesmos motivos e esmalte azul
Brincos com idêntica decoração e aplicação de 4 micropérolas
Marcas Municipais de ensaiador do ouro (Nº54) séc. XIX e de ourives da mesma época
37.8 g
Manuel Gonçalves Vidal
"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses"
séc. XV a 1950
p. 6