Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

98

Anel

Estimativa

2.200 - 3.500

18 Dezembro 2023

Em ouro de 750/000 e prata de 925/000
Cravejado com 3 pérolas (6 mm), diamantes em talhe rosa e 18 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 2,20 ct.
Séc. XX (inícios), remarcado posteriormente com contraste de Lisboa (1985-2020)
(sinais de uso, pequenos defeitos nas pérolas)

Med. 12 (EU) 7,6 g