640

Pulseira

Estimativa

1.600 - 2.000

6 Junho 2023

Em ouro de 800/000
Fecho com aplicação de filigrana
Cravejada com porcelanas azuis
Contraste do Porto (1938-1984) e marca de ourives João Ferreira dos Santos Lima (1961-1974)
(sinais de uso)

Comp.:18 cm
36 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 26 e 3810.