Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

344

Pulseira

Estimativa

1.250 - 1.500

15 Julho 2019

Em ouro português
3 fiadas de pérolas barrocas (ca. 5.5/7.5 mm) intercaladas por separadores em ouro trabalhado; fecho de caixa e palheta com decoração granitada cravejado com 2 meias pérolas e pequenos diamantes em talhe rosa
Contraste do Porto, Dragão 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época

Comp: 18.5 cm
49.8g