668

Pulseira

Estimativa

1.200 - 1.800

6 Junho 2023

Em ouro de 800/000
Malha de elos ovais intercaladas por cristal de rocha facetadas (16,5 mm)
Contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives de José Carlos Oliveira Martins de Castro (reg. 1984)
(sinais de uso)

Comp.: 23 cm
53,4 g

Design atribuível à casa LUIZ FERREIRA
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4769.