696

Pulseira

Estimativa

6 Junho 2023

Em ouro de 800/000
Cravejada com 11 safiras em talhe oval e 33 diamantes em talhe 8/8 com o peso aproximado de 0,50 ct.
Contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives da ourivesaria Diadema Ld.ª (reg. 1974) e marca comercial da ourivesaria DIADEMA
(sinais de uso)

Comp.: 18 cm
8,8 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 26 e 4323.