457

PUAUX, Gabrielle (Mallet) 1854-1919; BENNER, Jean, 1836-1909 (ilust.). Jour aprés jour. Textes et pensées. Fleurs de Jean Benner.

Estimativa

35 - 0

4 Maio 2023

Paris : Librairie Fishbacher, 1885.- [8], 384, [8] p. : il. (12 extratexto) : (17 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação editorial em tela encarnada decorada com ferros a ouro e títulos a preto, corte das folhas a douradas ouro brunido. Ilustrado com 12 cromolitografias, uma por mês do ano, de flores. Trata-se de um livro de pensamentos-agenda. Bonito e significativo exemplo de encadernação industrial.

Livros e Manuscritos