Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

487

Prato Wanli

Estimativa

3.500 - 5.000

14 Dezembro 2021

Em porcelana da China de exportação, dita Kraak
Decoração a azul sob vidrado representando ao centro paisagem com pássaro, flores e insectos
Aba e caldeira decoradas com oito painéis contendo flores e símbolos budistas, intercalados por scrolls
Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1619)
(cabelo na aba e faltas de vidrado no bordo)

Diam.: 49,5 cm