Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

479

Prato swatow/ Zhangzhou

Estimativa

700 - 1.000

14 Dezembro 2021

Em cerâmica vidrada
Com decoração policromada em tons te vermelho, verde e turquesa
Representando fénix e motivos florais
Dinastia Ming, séc. XVI/XVII
(esbeiçadela e desgaste da decoração)

Diam.: 38 cm

Cerâmicas