Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

456

Prato recortado "Princesinha"

Estimativa

250 - 300

16 Março 2022

Em porcelana de exportação
Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, conhecido por serviço da "princesinha" representando ao centro vista de jardim com figura
Aba decorada a azul e dourado com motivos vegetalistas
China, período Qianlong (1736-1795)
(esbeiçadelas)

Diam.: 23 cm