504
Prato recortado armoriado
Estimativa
28 Maio 2024
Valor de Martelo
Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada
Aba recortada com grinalda de flores e caldeira com friso de pontas de lança
Armas ao cento de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho.
Fidalgo da casa real
Período Qianlong, c. 1760
(restauro)
Diam.: 23,5 cm
Calvão (cood) João Rodrigues "Caminhos da porcelana Dinastia Ming e Qing" Fundação Oriente p. 228. Nuno de Castro " A porcelana ao tempo do Império", p.148